365bet手机下载
律师信箱
您现在的位置:首页 > 新闻中心 > 律师信箱
职工病假期间 工资可否低于最低工资标准
作者:李思义 蒋兴南 发布于:2013/6/14 12:04:25 点击量:

 

来电咨询:
王某系某棉纺厂职工,20085月因病住院,医疗期为3个月。住院期间,公司发给他每月的工资是400元(当地最低工资标准为500元)。王某找到公司领导理论,认为自己是因病住院,又不是无故不来上班,公司即使不能支付正常工作情况下的工资,但也不应该低于当地最低工资标准。公司领导仍然拒绝王某的要求。请问:公司的做法合法吗?
律师解答:
这是一起关于病假期间工资支付的争议,从法律角度讲,公司的做法并不违法。职工王某要求支付不低于当地最低工资标准的工资报酬是没有法律依据的。
第一,用人单位支付劳动者不低于当地最低工资标准的劳动报酬是有前提条件的。根据劳动部颁布的《最低工资规定》第十二条规定,在劳动者提供正常劳动的情况下,用人单位应支付给劳动者的工资不得低于当地最低工资标准。据此,劳动者要求用人单位支付不低于当地最低工资标准的劳动报酬的前提条件是劳动者必须履行了正常的劳动义务;反之,则不受最低工资法律规定的约束。本案中,职工王某患病住院治疗3个月,显然不能为企业提供正常劳动,因此,企业不按最低工资标准支付其工资是可以的,是符合法律规定的。
第二,医疗期间工资可低于当地最低工资标准,但不得低于该标准的80%《湖南省工资支付监督管理办法》第二十二条规定“劳动者因病或者非因工负伤停止工作进行治疗,在规定的医疗期内,用人单位应当按照国家和本省有关规定支付其病伤假工资或者疾病救济费。病伤假工资或者疾病救济费不得低于当地最低工资标准的80%
因此,在王某因病治疗期间,公司每月支付其工资400元,没有低于当地最低工资的80%,这一做法是合法的;王某要求公司在自己病假期间支付不低于当地最低工资标准的工资报酬没有法律依据。
                                       李思义   蒋兴南

Copyright @ 湖南晨晖律师事务所 地址:娄底市春园商业步行街(钻石街)南门写字楼8048-8088室 Tel:0738-8371221 8371992 8271500  Fax:0738-8289370 Postcode:417000 网址:http://www.hnchls.com E-mail:zyxmd@163.com